Как делится материнский капитал при разводе супругов?

Как делится материнский капитал при разводе супругов?

Если в семье возникают трудности, которые невозможно преодолеть, один из супругов, либо оба супруга принимают решение о расторжении брака. Развод сопровождается разделом совместно приобретенной собственности, начиная от объектов недвижимости и заканчивая предметами быта. Но делится ли при разводе материнский капитал?

Дележ маткапитала при расторжении брака

Можно ли разделить сертификат в случае развода? На основании ст. 38, 39 семейного законодательства разделу при разводе подлежит совместная собственность, которая приобретена в период существования семьи.

В соответствии со ст. 34 СК РФ дележу подлежат и выплаты, не имеющие целевого назначения:

  • заработная плата, пенсионные выплаты, пособия и прочее;
  • доходы от предпринимательской и интеллектуальной деятельности;
  • банковские счета, паи, доли в капитале и прочее.

Средства материнского капитала имеют целевое назначение. Оно состоит в предоставлении государством поддержки для семей с целью формирования условий, достаточных для достойного жизненного уровня.

Сертификат оформляется на имя матери либо отца, являющегося единственным усыновителем, и не может быть разделен между супругами. Сертификат остается у того, на чье имя он выписан.

В определенных ситуациях законодатели предусмотрели возможность переоформления маткапитала на отца:

  • если мать погибла или объявлена умершей;
  • при лишении матери прав родителя;
  • в отношении детей мать совершила преступление;
  • если документация на усыновление ребенка, на которого получен капитал, аннулирована;
  • если мужчина сам усыновил 2-го и последующих детей.

Стоит учитывать тот факт, что на маткапитал не могут претендовать мужчины, приходящиеся отчимами 1-му ребенку.

Как делится квартира, приобретенная с использованием средств маткапитала

Средства капитала можно использовать на приобретение жилья, на его реконструкцию либо на строительство дома.

Квартира, купленная с использованием денег маткапитала, приобретает статус общей собственности. В соответствии с заключенным между членами семейства соглашением каждому из них полагается доля в квартире, включая всех детей.

В случае расторжения брака между супругами делятся только их доли. Доли каждого ребенка неприкосновенны. В соответствии со ст. 60 семейного законодательства родители не могут стать владельцами детской собственности и наоборот. Доли детей не могут подвергаться разделу даже в случае, если дом еще не достроен.

В такой ситуации можно действовать несколькими способами:

  1. Продажа объекта собственности с последующим разделом вырученных денег между владельцами долей. Чтобы продать детские доли потребуется получить разрешение в органах опеки и попечительства. Специалисты будут отслеживать оформление сделки и процедуру зачисления денежных средств на банковский счет ребенка. Сумма должна соответствовать рыночной стоимости доли несовершеннолетнего ребенка. Чтобы не перечислять деньги родитель может предоставить ребенку жилье. Оно не должно быть хуже проданного объекта собственности.
  2. Продажа жилья и выплата супругу, оставшемуся с детьми, суммы, соответствующей долям. Деньги можно заменить другими объектами собственности. Их цена должна соответствовать стоимости доли.
  3. Натуральное выделение доли. Такой способ может использоваться, если речь идет об индивидуальных домах. Помещение должно быть оборудовано отдельным выходом, санузлом, почтовым адресом. Рыночная стоимость недвижимого объекта не должна уменьшиться, а интересы обладателей долей нужно соблюсти.

Если мать осталась с детьми, то отец может отказаться от своей доли в счет выплаты алиментов. Для этого потребуется заключить соглашение и прописать в нем порядок, по которому стоимость доли будет вычитаться из суммы ежемесячных платежей.

В случае, когда жилая недвижимость была полностью оплачена из средств маткапитала, а доли членов семейства не выделялись, при разводе жилье делится на равные части между всеми членами семейства.

Если средства материнского капитала задействованы в ипотечном займе

Если при оформлении ипотечного займа для приобретения жилья были задействованы средства маткапитала, то законодательство обязывает, как в случае покупки объекта недвижимости без ипотеки, определение долей для каждого члена семейства. Доли родителей и детей должны быть равны.

Чтобы разделить ипотечное жилье потребуются следующие действия:

  1. Задолженность перед финансовой организацией распределяется поровну между родителями, не смотря на то, что их доля в жилье может составлять 1/3 или ¼ (в зависимости от количества детей).
  2. Обращение в банковскую организацию с целью продажи объекта собственности. Помимо банка разрешение должны выдать органы опеки. Также возможен вариант, когда квартиру продает сам банк. Но в этой ситуации ее рыночная цена будет занижена. В обоих случаях из вырученных денег потребуется погасить задолженность перед финансовой организацией, а остаток делится между всеми членами семьи.
  3. Погасить задолженность перед банком может один из родителей. В дальнейшем можно взыскать половину суммы, выплаченной после развода, с другого родителя.

Использование материнского капитала после расторжения брака

Материнский сертификат является именным документом. В подавляющем количестве случаев его получателями являются матери. При этом не имеет значения, состоит ли женщина в браке или разведена. Если женщина получила сертификат в браке, который в дальнейшем распался, то она имеет полное право воспользоваться маткапиталом по своему усмотрению после развода.

При покупке жилья с привлечением средств сертификата после расторжения семейного союза собственниками приобретаемого объекта будут мать и ее дети.

Подводим итоги

Таким образом, средства маткапитала не относятся к совместной собственности супругов даже, если сертификат получен в браке. Документ выдается конкретному человеку и предназначен для определенных целей, поэтому его раздел невозможен. Но отец детей может переоформить его на себя в некоторых случаях.

Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн консультанта внизу или звоните по телефонам:

Звонок бесплатный

8 (499) 703-35-33 доб. 906
(для жителей Москвы и Мос. области)

8 (812) 309-06-71 доб. 560
(для жителей С. Петербурга и Лен. области)

8 (800) 555-67-55 доб. 544
(для жителей регионов РФ)

правовой эксперт
Добавить комментарий