Со скольки лет можно вступать в брак?

Со скольки лет можно вступать в брак?

Статья 12 СК России определяет условия, при которых можно жениться, такие как:

  • достижения определенного возраста
  • добровольное желание мужчины и женщины.

Если союз заключается без соблюдения этих требований, он может быть признан недействительным. Статья 13 СК РФ устанавливает возраст будущих супругов минимум в 18 лет. Именно с этого возраста гражданам можно зарегистрировать брак. Законодательством разрешено оформление семейных отношений и в более раннем возрасте.

Понятие брака

Брак – это союз, официально оформленный через государственные органы между женщиной и мужчиной. Их союз основывается на общем желании и равноправии и ставит перед собой цель в создании семьи, рождении детей. Для регистрации нужно соблюдать определенные законодательством условия, правила.

В качестве семейных обязательств и прав не будет признаваться гражданский брак. Такие отношения в России имели равное значение с зарегистрированными браками до 1944 года. На тот момент государством признавались браком все отношения: фактические, зарегистрированные.

Брачный возраст в России

Достаточным возрастом для вступления в брак признается восемнадцать лет (ст. 13 СК России). Конвенция ООН допускает оформление семейных отношений, если стороны имеют на это уважительные причины. Восемнадцатилетний возраст считается моментом достижения зрелости. Это отображается в следующем:

  1. Физиологический уровень зрелости. Парень и девушка прошли этапы взросления организма и имеют возможность запланировать рождения ребенка. При этом вероятность нанесения ущерба своему здоровью минимальная.
  2. Психическое состояние. В 18 лет человек сознательнее подходит к ответственности. Он может трезво оценивать свои поступки. В таком возрасте молодые люди могут начать отвечать за свою семью, детей.

Брачный возраст также определен со ссылкой на обретение в России полной дееспособности. Регламентируется это ст. 21 Гражданского кодекса РФ.

Так же законодатель устанавливает восемнадцатилетний возраст, как начало дееспособности, потому что зачастую человек уже имеет среднее образование, работает. Мужчина в этом возрасте может быть призывником для прохождения службы. Россия как государство имеет свой интерес в создании семей и рождении детей.

Граждане перед оформлением семейных отношений могут совершить такие действия:

  • получить консультацию по генетическим проблемам;
  • пройти медицинское обследование.

С полученными результатами человек может ознакомить будущего мужа (жену). Если во время обследования было обнаружено наличие заболеваний (например, ВИЧ-инфекция), брак может признаться недействительным. Полный перечень заболеваний, которые становятся причиной недействительности брака, определен статьей 15 СК России.

Брак с иностранными гражданами

Законодательные требования к возрасту будущих супругов не могут быть применены к лицам, которые не являются гражданами России. Для этой категории законодательную силу имеют нормы своего государства. Семейный кодекс РФ (ст. 14) определяет следующий обязательный ряд условий:

  • отсутствие родственных связей между заявителями, включительно усыновитель и усыновленный;
  • нет оформленных официальных отношений в момент подачи заявления;
  • отсутствие признанной недееспособности граждан.

Если заявитель имеет двойное гражданство, одно из которых российское, к нему применяются нормы законодательства России. В других случаях, человек вправе выбрать, какие нормативные акты применять. Когда заявитель не имеет гражданской принадлежности, в вопросах вступления в брак в отношении него используются законы страны, на территории которой он постоянно проживает.

Минимальный возраст для бракосочетания

Семейный кодекс содержит ряд уважительных причин, при которых брачный возраст может снизиться до 16 лет. Несовершеннолетние граждане могут заключить официальные семейные отношения, если:

  1. Будущие супруги добровольно заявляют о желании заключить брак, с согласия родителей.
  2. Возраст заявителей не менее шестнадцати лет.
  3. Имеется разрешение, выданного по месту жительства молодых людей, органом местного самоуправления.
Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн консультанта внизу или звоните по телефонам:

Звонок бесплатный

8 (499) 703-35-33 доб. 906
(для жителей Москвы и Мос. области)

8 (812) 309-06-71 доб. 560
(для жителей С. Петербурга и Лен. области)

8 (800) 555-67-55 доб. 544
(для жителей регионов РФ)

правовой эксперт
Добавить комментарий