Можно ли зарегистрировать брак в день подачи заявления?

Можно ли зарегистрировать брак в день подачи заявления?

Регистрация брачного союза всегда осуществляется стандартно – пара подает заявление и через указанный период времени получают соответствующие документы. Но иногда необходимо расписаться в ЗАГСе в день подачи заявления. С юридической точки зрения это вполне осуществимо, но нужны серьезные основания.

Причины

С момента обращения жениха и невесты в ЗАГС и до регистрации их союза обычно проходит не меньше месяца (ст. 11 СК РФ). Этот срок установлен не просто так. Пара подает документы и дожидается установленной даты. При этом будущие супруги обдумывают свое решение и готовятся к торжеству. Если они передумают, достаточно не приходить на регистрацию. Оплаченную госпошлину можно вернуть с помощью заявления.

Но бывают случаи, когда ждать регистрации брачного союза целый месяц нет возможности. Поэтому законом предусмотрен вариант росписи в день обращения (или на следующий день).Для ускорения этой процедуры у пары должны быть серьезные основания. На практике зарегистрировать брак в день обращения можно в следующих случаях:

  • при беременности невесты (не менее 12 недель);
  • сразу после рождения общего ребенка;
  • проблемы со здоровьем у жениха или невесты (при наличии угрозы для жизни);
  • отъезд одного из них в длительную командировку;
  • жених является призывником.

Будущим супругам нужно доказать, что причины для ускоренной процедуры действительно серьезные. Для этого понадобятся соответствующие документы.

Процедура регистрации

Ускоренная регистрация брачного союза осуществляется стандартно. Молодоженам нужно написать заявление (форма №7) и приложить к нему следующие документы:

alt: <ahref=»https://pravovoiexpert.ru/wp-content/uploads/2019/03/zajavlenie-v-zags-na-registraciju-braka-forma-7.pdf»>ЗЗаявление в ЗАГС на регистрацию брака форма №7

Скачать бланк заявления в ЗАГС на регистрацию брака (форма №7) Вы можете нажав кнопку ниже:

  1. Паспорта.
  2. Справку об оплате пошлины.
  3. Бумаги, подтверждающие наличие уважительной причины для ускоренной регистрации брака.

К таким документам можно отнести медицинские справки (от лечащего врача или из женской консультации), повестку, приказ о командировке, свидетельство о рождении ребенка и т. д.Что касается госпошлины, то осуществление ускоренной регистрации не влияет на ее размер. Как и прежде, молодоженам нужно заплатить 350 рублей.

Оплата должна быть осуществлена до подачи заявления, а для подтверждения нужно использовать квитанцию. Удобнее всего платить через банк, так как достаточно предоставить реквизиты и необходимую сумму. Можно осуществить оплату через ЗАГС, где будет проходить церемония. Для этого достаточно воспользоваться терминалом любого банка.

Естественно, регистрация брака происходит без торжества. Иногда брачный союз заключается в присутствии лишь одного из будущих супругов. К примеру, если невеста в это время находится в роддоме. Но тогда жениху нужно иметь на руках документ, подтверждающий отсутствие невесты по уважительной причине.

В остальном никаких отличий от стандартной регистрации нет. Пара должна представить документы и присутствовать во время процедуры. После этого им сразу будет предоставлено свидетельство о регистрации брака.

Следует учитывать, что ЗАГС не работает в некоторые праздничные дни. Кроме того, иногда загруженность ЗАГСа не позволяет проводить роспись в день обращения. Поэтому молодоженам нередко приходится ждать еще 1–2 дня.

Подводим итоги

Ускоренная процедура регистрации брака – довольно распространенная процедура. Многие пары не хотят ждать целый месяц и требуют немедленной регистрации. Но по закону одного желания мало, так как ускоренная роспись используется только на основании уважительной причины. Если жених и невеста могут подтвердить ее наличие, никаких проблем с ускоренной процедурой не будет.

Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн консультанта внизу или звоните по телефонам:

Звонок бесплатный

8 (499) 703-35-33 доб. 906
(для жителей Москвы и Мос. области)

8 (812) 309-06-71 доб. 560
(для жителей С. Петербурга и Лен. области)

8 (800) 555-67-55 доб. 544
(для жителей регионов РФ)

правовой эксперт
Добавить комментарий