Как не платить алименты на содержание жены?

Как не платить алименты на содержание жены

После расторжения брака на большинство отцов, оставшихся без детей, налагаются обязательства по перечислению алиментных выплат на содержание несовершеннолетних детей. Но иногда из-за жадности либо излишней расточительности матери, плательщики задаются вопросом о том, можно ли не платить алименты бывшей жене? Как удостовериться в том, что деньги идут на развитие и воспитание детей?

Алиментные выплаты на экс-супругу

По законодательству страны бывшая супруга имеет право требовать алиментные платежи на свое содержание в следующих случаях:

  • в период беременности совместным ребенка;
  • после появления малыша на свет и до 3 лет;
  • оформления группы инвалидности, заработанной во время брачных отношений либо после развода на протяжении 12 месяцев.

Каждая из вышеперечисленных ситуаций лишает женщину возможности трудиться и зарабатывать деньги. Ей необходимо восстанавливать здоровье либо ухаживать за малышом. Поэтому, в соответствии со ст. 89, 90 семейного законодательства, бывшие супруги обязаны оказывать друг другу финансовую поддержку.

Но сегодня не редки случаи, когда женщины идут на обман, чтобы не работать и получать алименты на себя и на содержание ребенка до 3 лет. Бывшие мужья, в свою очередь, ищут законные возможности не оказывать материальную помощь экс-супруге.

Законные способы уйти от алиментов

Семейным законодательством страны определяется ряд причин, по которым экс-мужья могут избежать обязательств по содержанию бывшей супруги:

  1. Если женщина получила 1 или 2 группу инвалидности либо утратила трудоспособность по следующим причинам:
  • после злоупотребления алкогольными напитками либо наркотическими средствами;
  • после совершения преступления;
  • в результате несоблюдения техники безопасности при производстве работ.
  1. Безнравственное и распущенное поведение матери в период существования семьи и при воспитании детей:
  • супружеские измены;
  • систематический отказ от исполнения семейных обязанностей;
  • отсутствие внимания к ребенку, уклонение от родительских обязательств.
  1. С момента регистрации брачных отношений не прошло 2-х лет.
  2. Если брак был фиктивным.
  3. Отсутствие трудоспособности не привело к возникновению нуждаемости у женщины. У нее имеются постоянные источники дохода от коммерческой недвижимости, ценных бумаг и прочее.
  4. Если до наступления 3-летнего возраста ребенка мать устроилась на работу, а с малышом сидит няня.

Чтобы законно избежать алиментов следует обратиться в суд и доказать наличие одного из вышеперечисленных фактов.

Как снять с себя алиментные обязательства

Плательщикам алиментов стоит знать, что до получения документации о прекращении алиментных обязательств от суда не стоит прерывать перечисление денег. В противном случае мужчина станет злостным неплательщиком.

Чтобы оспорить алиментные обязательства следует выполнять следующие рекомендации:

  1. Подготовить доказательную базу, подтверждающую наличие законных оснований для прекращения выплат.
  2. Оформить исковое требование об освобождении от алиментов в пользу жены;
  3. Если иск будет удовлетворен, то заявителю передадут судебное решение, с которым следует направиться в ФССП для закрытия исполнительного производства в отношении плательщика.

Избежать уплаты алиментов можно на стадии, когда подается иск об их назначении. Для этого мужчине придется доказать, что уровень дохода жены существенно превышает его заработок и ее денег достаточно для удовлетворения потребностей ребенка.

Также отец может предъявить свидетельства, подтверждающие, что в случае назначения алиментов уровень жизни его новой семьи существенно ухудшится.

Отчет о произведенных тратах

При оформлении письменного соглашения об уплате алиментов экс-супруг может обозначить пункт о предоставлении отчета в тексте документа. Если женщина его подпишет, что будет означать согласие с каждым пунктом соглашения, то отчет должен предоставляться.

При отсутствии такого пункта мужчина может только в устной форме попросить о формировании отчетности по тратам. Если экс-супруга даст свое добровольное согласие, то отчет может быть предоставлен по ее желанию.

Если назначение алиментных платежей проходит в судебном порядке, то судья может определить лишь величину выплат и метод их перечисления. Требовать отчета по расходованию перечисленных денег плательщик алиментов не может.

Если у мужчины имеются серьезные основания полагать, что перечисляемые деньги тратятся не по назначению, то стоит обратиться к сотрудникам органов опеки. Представителям власти нужно передать заявление с просьбой о проведении проверки условий жизни детей и матери, наличия у несовершеннолетних детей еды, одежды и обуви. В заявлении следует отобразить прошение разобраться с тем, не тратит ли мать полученные деньги на себя, ущемляя интересы детей.

На основе заявления органы опеки проводят все необходимые мероприятия. Если входе проверки опасения отца подтвердятся, то представители опеки должны будут обратиться в суд для оказания влияния на нерадивую мать.

По закону мать будет представлять интересы несовершеннолетнего ребенка до 18-летнего возраста и поэтому может распоряжаться его деньгами. Расходование денежных средств женщина может осуществлять по своему усмотрению, но с учетом детских интересов.

Оплата алиментов детям, а не экс-супруге

В судебном порядке отец может добиться того, что половина суммы от выплачиваемых алиментов будет поступать матери. Оставшаяся часть денег перечисляется несовершеннолетнему ребенку. Для этого следует сделать счет на ребенка, что потребует предъявления следующей документы:

  • детского свидетельства о рождении;
  • гражданский паспорт отца;
  • судебное решение;
  • заявления об открытии счета на ребенка.

Подводим итоги

Таким образом, если доход отца превышает заработок матери, и она добросовестно выполняет родительские обязательства, избежать ответственности по выплате алиментов не получится. Для отмены алиментных платежей должны быть веские основания и хорошая доказательная база.

Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн консультанта внизу или звоните по телефонам:

Звонок бесплатный

8 (499) 703-35-33 доб. 906
(для жителей Москвы и Мос. области)

8 (812) 309-06-71 доб. 560
(для жителей С. Петербурга и Лен. области)

8 (800) 555-67-55 доб. 544
(для жителей регионов РФ)

правовой эксперт
Добавить комментарий