Облагаются ли алименты подоходным налогом?

Облагаются ли алименты подоходным налогом

Каждый российский гражданин платит налоги, среди которых подоходный сбор является самым распространенным. И когда речь заходит об удержании выплат из зарплаты, многих интересует, высчитывается ли НДФЛ с алиментов.

Общие сведения

НДФЛ – так называемый подоходный налог, которым облагаются доходы физических лиц. Для граждан РФ ставка стандартная и составляет 13%. Иностранцы, получающие доход в России обязаны платить 30%.

Так как подоходный налог удерживается из заработной платы, возникает вопрос, учитывается ли при этом сумма алиментов. Ведь тогда получается, что материальная помощь будет гораздо меньше. Это беспокоит как получателей, так тех, кто платит.

Расчет алиментов

Налоговым законодательством установлен перечень доходов, с которых не удерживается подоходный налог. Данный перечень содержит ст. 217 НК РФ. И согласно этому нормативному акту алименты не входят в список выплат, которые облагаются НДФЛ. При этом учитываются все существующие виды материальной помощи на:

  • детей;
  • супругов;
  • родителей.

Итак, подоходный налог с алиментов не уплачивается, поэтому:

  1. Получатель денежной помощи (опекун несовершеннолетнего лица) может рассчитывать на всю сумму выплат. Никаких удержаний не предусмотрено.
  2. НДФЛ плательщик перечисляет только со своей заработной платы.

Если у родителя есть официальная работа и алименты удерживаются из зарплаты по исполнительному листу, всю процедуру осуществляет бухгалтер. Если плательщиком является ИП, он производит расчеты самостоятельно.

Поэтому следует знать, когда перечислять налог на доходы физических лиц:

  1. Сначала заработная плата лица облагается налогом.
  2. Из остатка суммы удерживается необходимая сумма алиментов.

Нельзя высчитать алименты из «грязной» зарплаты, с которой еще не был удержан подоходный налог.

Налоговые вычеты

Добросовестные плательщики алиментов, которые трудоустроены официально, также имеют возможность использовать налоговые вычеты. Для того чтобы их использовать, нужно представить бухгалтерии соответствующие документы.

Размер налогового вычета следующий:

  1. На одного ребенка (или двух детей) – 1 тыс. 400 рублей.
  2. На третьего малыша – 3 тыс. рублей.
  3. Если ребенок является инвалидом, родителю предоставляют существенную налоговую скидку – от 6 до 12 тыс. рублей.

Получение налогового вычета не означает, что отцу или матери предоставят эти деньги наличными. Эти суммы учитываются при расчете налогов, в том числе и НДФЛ. Указанный размер вычета из заработной платы лица при расчете НДФЛ. К примеру, если у плательщика трое детей, то налогом не облагает 5 тыс. 800 рублей зарплаты.

Если используется налоговый вычет, значит, с помощью этой суммы можно увеличить размер алиментов. Мнения юристов по этому поводу расходятся, так как считается, что возврат НДФЛ нельзя дополнительным доходом. Это все та же зарплата сотрудника.

Но судебная практика показывает, что эта сумма нередко учитывается при расчете алиментных выплат. Несмотря на принятое решение суда, добиться иного решения можно, так как эта норма пока не закреплена законодательно. Поэтому исход судебного разбирательства зависит от опыта юриста, ведущего дело.

Подводим итоги

Налог на доход физических лиц удерживается с многих видов доходов, включая заработную плату. Но алиментные выплаты к ним не относятся. Поэтому ни плательщик, н получатель не обязаны дополнительно оплачивать какие-то сборы. Кроме того, у плательщика алиментов есть возможность использовать налоговый вычет, с помощью которого легко уменьшить размер подоходного налога.

Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн консультанта внизу или звоните по телефонам:

Звонок бесплатный

8 (499) 703-35-33 доб. 906
(для жителей Москвы и Мос. области)

8 (812) 309-06-71 доб. 560
(для жителей С. Петербурга и Лен. области)

8 (800) 555-67-55 доб. 544
(для жителей регионов РФ)

правовой эксперт
Добавить комментарий