До скольки лет платят алименты на ребенка?

До скольки лет платят алименты на ребенка?

В текущем году правила выплаты алиментного содержания детям не изменились. На основе норм семейного законодательства возраст, до которого платят алименты, составляет 18 лет. Но этот принцип касается лишь общих случаев. Существует ряд ситуаций, когда денежное содержание детей продлевается и после наступления совершеннолетия.

Прекращение алиментных выплат до совершеннолетия

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ родитель может перестать оказывать материальную поддержку своему несовершеннолетнему ребенку в определенных случаях, которые закрепляются гражданским законодательством.

  1. Если ребенок до наступления 18-ти лет вступил в законные брачные отношения.
  2. Если ребенок до наступления совершеннолетия достиг дееспособности, выражающейся в материальной состоятельности (например, при заключении трудового договора и наличии постоянного места трудовой деятельности, занятии предпринимательской деятельностью).
  3. Если ребенок был усыновлен (удочерен) другим человеком.
  4. В случае гибели несовершеннолетнего либо плательщика алиментов.

Материальное содержание после 18 лет

Алиментные выплаты детям могут быть продлены только по решению суда.

Законодательством страны определяются 2 условия, которые должны одновременно соблюдаться для продолжения выплат:

  1. Должна быть доказана нетрудоспособность ребенка, то есть нужно подтвердить наличие 1 либо 2-ой группы инвалидности. Если у ребенка 3-я инвалидная группа, то добиться материальной поддержки будет сложно, так как данная группа относится к трудоспособной.
  2. Истцу потребуется доказать нужду ребенка, то есть его доходы не должны превышать установленного минимума проживания в регионе.

При наличии данных обстоятельств четкие возрастные рамки не устанавливаются, алименты на ребенка будут перечисляться до тех пор, пока:

  • группа инвалидности не будет снята по судебному постановлению;
  • в суде не будет доказана достаточная материальная обеспеченность ребенка без учета алиментов.

Кроме того, на ребенка, достигшего совершеннолетия и являющегося нетрудоспособным, но с уровнем дохода, который превышает значение прожиточного минимума, также может быть оформлено алиментное содержание. Но для этого в суде потребуется доказать, что расходы отпрыска существенно превышают доходы (чеки на лекарства, договоры на оказание медицинских услуг, квитанции и прочее).

То есть для продления алиментного содержания истцу потребуется доказать в суде неспособность отпрыска обеспечивать себя материально либо отсутствие у него дееспособности. Также необходимо предъявить свидетельства того, что получаемых от государства пособий, а также иных источников получения денежных средств недостаточно для удовлетворения самых важных потребностей.

Очное обучение в ВУЗе, техникуме

В России очная форма обучения в учебных заведениях высшего либо среднего профессионального образования не является основанием для продления алиментного содержания на детей. Таким образом, ребенок не будет получать алименты, если учится в ВУЗе.

Аналогичная ситуация складывается, если он учится в колледже либо в другом заведении профессионального образования. Данная позиция законодателей обосновывается тем, что учеба совершеннолетних детей не может обуславливать их нуждаемость либо нетрудоспособность.

Тонкости оформления алиментов после совершеннолетия

В ряде ситуаций родитель, с которым остались дети, не обращается с исковым требованием на получение алиментного содержания к другому родителю. Тогда ребенок в праве сам оформить алименты после 18 лет.

Но взыскать денежные средства можно за 3 предыдущих года при наличии следующих обстоятельств:

  • до написания исковой претензии в судебную инстанцию истец пытался договориться с должником на счет получения выплат;
  • отец (мать) осознанно не выполняли своих обязательств по материальному обеспечению несовершеннолетнего.

При наличии задолженности по алиментным платежам безответственному родителю не стоит успокаиваться после наступления совершеннолетия ребенка. Исполнительное делопроизводство в отношении должника открыто судебными приставами, которые при появлении источников дохода начнут удержание денежных средств.

Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн консультанта внизу или звоните по телефонам:

Звонок бесплатный

8 (499) 703-35-33 доб. 906
(для жителей Москвы и Мос. области)

8 (812) 309-06-71 доб. 560
(для жителей С. Петербурга и Лен. области)

8 (800) 555-67-55 доб. 544
(для жителей регионов РФ)

правовой эксперт
Добавить комментарий