Списываются ли алименты при банкротстве физических лиц?

Списываются ли алименты при банкротстве физических лиц?

Связаны ли между собой такие понятия, как банкротство физических лиц и алименты? Этот вопрос волнует многих получателей и плательщиков денежного содержания. Вопреки распространенному мнению процедура банкротства никак не повлияет на обязательства по перечислению алиментов.

Уплата алиментов после банкротства

Чтобы судебная инстанция объявила гражданина банкротом ему потребуется доказать наличие задолженности, превышающей сумму в 500 тыс. руб. Период неисполнения обязательств по платежам должен быть не меньше 3 месяцев.

После объявления банкротства физлица задолженность по алиментным платежам, в отличие от остальных долгов, не списывается. Финансовое обеспечение несовершеннолетних детей является обязанностью обоих родителей, поэтому официально признанное банкротство не является основанием для прекращения выплат и перерасчета их суммы. Более того, при отсутствии платежей размер задолженности будет увеличиваться.

Деньги, вырученные от реализации собственности обанкротившегося гражданина, изначально направляются на погашение задолженности, образовавшейся от неуплаты алиментов. За счет оставшейся суммы выплачиваются долги по кредитам и другим обязательствам. На продажу выставляется имеющееся у должника имущество: движимое и недвижимое.

Правомерность требований должника об уменьшении суммы платежа

Нерадивые родители могут пойти на обман, не желая помогать несовершеннолетним детям либо для экономии денег. Пользуясь недостаточной юридической грамотностью экс-супруги в области законодательства о банкротстве физлиц, плательщик может запугать ее инициацией процедуры банкротства. Следствием которой, по словам должника, будет полная отмена алиментных обязательств. В этих условиях алиментополучатели соглашаются на изменение условий получения алиментов. Плательщик может потребовать оформления отказа от алиментов, удерживаемых из заработка, пообещав взамен наличные деньги в меньшей сумме.

Но на основании ст. 208 ФЗ РФ «О банкротстве» после признания гражданина банкротом приостанавливается взыскание по всем имеющимся задолженностям, кроме алиментных платежей. Если долг уже имеется, то разорившийся гражданин обязан будет погасить его в полном объеме. Списанию либо уменьшению он не подлежит.

Возможна ли «заморозка» алиментных обязательств после банкротства?

После объявления о банкротстве физлица вся его задолженность по кредитам и займам «замораживается». Но данное правило не распространяется на алиментные обязательства. Разорившийся отец, как и прежде, должен ежемесячно перечислять деньги на содержание и воспитание детей. Если этого не делать, то сумма долга будет увеличиваться.

Изъятие собственности

Если у неплательщика имеется собственность, то после того, как он будет признан судебным решением банкротом, начнется процедура ее отчуждения. По нормам действующего законодательства некоторые объекты не могут быть изъяты. К ним относится жилье, которое является единственным.

Но если оно приобретено за счет средств ипотечного займа, то семье должника придется освободить жилплощадь. При наличии несовершеннолетних детей, прописанных в такой квартире, должнику потребуется обратиться к представителям власти. Они помогут отсрочить изъятие жилья до наступления совершеннолетия всех детей.

Отсутствие собственности и работы у должника

Как начисляются алименты, если у неплательщика нет постоянного места трудовой деятельности, и отсутствует собственность? В этой ситуации алименты удерживаются из пособия по безработице, если должник числится на учете в центре занятости. В противном случае при отсутствии платежей сумма задолженности будет ежемесячно возрастать.

При отсутствии финансовой поддержки со стороны плательщика алиментов к нему будут применяться следующие санкции:

  1. наложение штрафа;
  2. запрет на выезд за пределы страны;
  3. работы исправительного характера;
  4. наложение ареста на банковские счета;
  5. лишение свободы.

Для того чтобы избежать применения выше обозначенных санкций должнику потребуется предоставить суду план по устранению задолженности либо погасить ее, найти постоянное место работы.

Можно ли понизить сумму выплаты либо избавиться от обязательств?

Законодателями определяется ряд случаев, когда неплательщик, попав в тяжелую жизненную ситуацию, может понизить сумму алиментов либо избавиться от обязательств по их уплате. Если ранее гражданин исправно перечислял деньги на содержание детей, но после ухудшения жизненных обстоятельств утратил такую возможность, то ему необходимо обратиться в мировой суд.

В судебную инстанцию следует подать заявление с просьбой о пересчете суммы выплат либо отмене обязательств, ссылаясь на действующие нормы. Законодательное регулирование данного вопроса осуществляется статьей 114 семейного законодательства. В документе должна быть обозначена причина, по которой гражданин утратил способность для исполнения обязательств.

На основании вышеназванной статьи такими причинами могут выступать:

  • выявление у должника тяжелого заболевания;
  • оформление инвалидности;
  • финансовые затраты на госпитализацию либо проведение хирургической операции близкому родственнику должника, гибель родного человека;
  • нахождение должника в ситуации, требующей значительных финансовых затрат (утрата имущества, нанесение ему вреда, кража, пожар, наводнение и так далее);
  • неплательщик находится в местах стихийных бедствий либо вооруженных конфликтов.

Подводим итоги

Только при наличии одного из выше перечисленных обстоятельств в совокупности с банкротством судом может быть рассмотрен вопрос о пересчете либо отмене алиментных платежей.

Таким образом, банкротство физлица никак не сказывается на обязательствах по финансовому обеспечению несовершеннолетних детей и других лиц, являющихся получателями алиментов. Законодатели защищают их интересы, и в случае продажи собственности должника в первую очередь погашается долг по алиментам.

Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн консультанта внизу или звоните по телефонам:

Звонок бесплатный

8 (499) 703-35-33 доб. 906
(для жителей Москвы и Мос. области)

8 (812) 309-06-71 доб. 560
(для жителей С. Петербурга и Лен. области)

8 (800) 555-67-55 доб. 544
(для жителей регионов РФ)

правовой эксперт
Добавить комментарий